Code des Activités du Numérique

Hackathon

17 & 18 Octobre 2019 - Paris

Les thématiques

Service
Public

Fabrice Degroote : fabrice.degroote@neolex-avocat.com

Droit des
plateformes

Ronan Hardoin : ronan.hardouin@juriscom.law
Benoit Barré : bbarre@constellation.law
Adrien Aulas : adrien.aulas@juriscom.law

Cyber
Violences

Philippe Coen : philippe.coen@respectzone.org
Laura-Blu Mauss : laura-blu.mauss@respectzone.org

Immobilier
Numérique

Marine Parmentier : mparmentier@woogassocies.com

Données
Personnelles

Lorraine Maisnier : lorraine.maisnier@gmail.com
Jessica Eynard : jessica_eynard@yahoo.fr

Droit de
l'e-santé

Delphine Jaafar : d.jaafar@vatier.com
David Gruson : gruson.david@yahoo.fr

Blockchain et
cryptoactifs

Marc-Antoine Ledieu : maledieu@constellation.law

Droit du
travail

Christine Baudoin : baudoin-christine@orange.fr
Laure Imhaus : laure.imhaus@imhaus-avocats.com

Droit de la
legaltech

Thomas Saint Aubin : thomas@seraphin.legal

Droit de
la fiscalité

Atelier de l’ADIJ “Fiscalité et Numérique” 

Cyber
sécurité

Anne Cousin : a.cousin@herald-avocats.com
Marc-Antoine Ledieu : maledieu@constellation.law

Commerce
éléctronique

Judith Rochfeld : judith.rochfeld@univ-paris1.fr

Médiation et
litiges numériques

Claire Moulargue : cmourlaque@ama-avocats.com
Morgane Kauffmann : kauffmann@mkavocat.fr

Droit de
l'IA

David Gruson : gruson.david@yahoo.fr
Julia Petrelluzi : j.petrelluzzi@orange.fr
Jessica Eynard : jessica_eynard@yahoo.fr

Inclusion
numérique

Pierre-François Salviani : pierre-francois.salviani@paris.fr

L'événement

Justification

L’accès au droit du numérique permet aux utilisateurs de services numériques d’être plus confiants dans leurs démarches et donc d’utiliser davantage et en toute sécurité ces outils simplifiant les échanges.

Concept

Le HCAN c’est deux jours de hackathon à Paris pour la création de la base de données et du moteur de recherche sur lesquels reposera le code éditeur (édité par l’ADIJ) rassemblant l’ensemble des textes juridiques relatifs aux activités numériques.

Résultats

1 base de données regroupant les textes majeurs est créée.
1 moteur de recherche est créé et il permet d’obtenir des résultats fiables.
1 API est créée et permet de donner accès aux données du CAN.
Des applications sont développés pour favoriser l’accès au droit du numérique.

Le hackathon

  • étape 1. recensement
  • étape 2. enrichissement
  • étape 3. développement
  • étape 4. présentation

Chaque équipe recense les textes du droit du numérique applicables à sa thématique. Les textes sont centralisés sur une base de données qui servira d'hébergement au Code des activités du numérique.

Chaque inscrit devra suivre les 3 étapes ci-après pour la thématique choisie. Les thématiques seront traitées par des équipes encadrées par des expert(e)s de la question.

Pendant le hackathon, à l'aide de l'outil technologique Kairn Tech, basé sur la technologie de NLP (Natural Language Processing), chaque équipe enrichi les données qu'elle a recensées grâce à des tags.

Pendant le hackathon, les équipes ont la possibilité de développer des applications reposant sur la base de données.

Chaque équipe thématique présente à l'ensemble des participants les résultats de son travail en 3 étapes. L'équipe vainqueur remporte un prix.

JOUR 1 – Jeudi 17 Octobre

Salles des Mariages de la mairie du 3ème arrondissement

18h – 18h15 : Accueil 

18h15 – 18h30 : Propos introductifs

 18h30 – 18h40 : Présentation du Hackathon (Concept, déroulé, attentes)

18h40 – 19h : Présentation des outils technologiques (Kairn Tech, process)

19h – 19h30 : Présentation des thématiques

19h30 – 19h40 : Formation des équipes

19h40 – 19h50 : Cocktail

JOUR 2 – Vendredi 18 Octobre

DILA, 26 Rue Desaix, 75015 Paris

9h – 9h30 : Accueil 

9h30 – 9h45 : Propos introductifs

9h45 – 10h : Présentation du Hackathon (Concept, déroulé, attentes)

10h : Formation des équipes et début des travaux

17h : Présentation des résultats

18h : Clôture

Informations pratiques

Le 17 à la Mairie du 3ème arrondissement de Paris

Le 18 à la DILA, services du Premier ministre
26, rue Desaix, PARIS

Quand

Le 17 de 18h à 21h

Le 18 de 9h à 18h

Contact

coordination-adij(at)adij.fr

Partenaires technologiques

Partenaires institutionnels

Partenaires

Sponsors

Vous souhaitez nous contacter ? Devenir partenaire ?
Remplissez le formulaire ci-dessous et nous vous reviendrons.